USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ученые остановили эмбриональное развитие мышей

Ученые остановили эмбриональное развитие мышей

02 дек 2016, 18:24    FednewsCat
0 комментариев    1 608 [declination=1 608]просмотр||а|ов[/declination]
Калифорнийским ученым удалось на месяц остановить эмбриональное развитие мышей.
Ученые остановили эмбриональное развитие мышей
Для этого они использовали ингибитор клеточного роста mTOR. После того, как действие препарата прекратилось, эмбриональное развитие возобновилось – бластоцисты были вновь пересажены самкам мышей, которые благополучно выносили потомство.

Ранее бластоцисты удавалось сохранять в лабораторных условиях не более двух дней, но под действием mTORони выжили целых четыре недели, пояснила Айдан Булут-Карслиоглу (Aydan Bulut-Karslioglu).

В среднем беременность у мышей продолжается всего 20 дней, а в этом случае эмбриональное развитие удалось затормозить на целый месяц. Авторы считают, что можно добиться и более длительной паузы, продолжительность которой будет зависеть от добавленных в культуральную среду метаболитов.

Ученые считают, что в дальнейшем они смогут использовать полученные данные при совершенствовании методик вспомогательных репродуктивных технологий, а также в регенеративной медицине. Так, использование ингибиторов при проведении ЭКО, поможет отказаться от замораживания эмбрионов, а кроме того даст эмбриологам больше времени на выявление генетических дефектов. Пока, однако, испытания на человеческих эмбрионах не проводились, не исключено, что их результаты окажутся отличными от результатов, полученных в опытах на животных.

Авторы рассказали, что сейчас mTOR-ингибиторы уже проходят несколько клинических испытаний в качестве препаратов для лечения некоторых форм рака. Они опасаются, что полученные ими результаты могут повлиять на оценку эффективности препаратов в качестве противоопухолевых ингибиторов. Вполне вероятно, что такие ингибиторы действительно будут тормозить развитие раковых клеток, но после прекращения терапии раковые клетки вновь начнут развиваться.
  • 0
Комментарии