USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В России может быть введена принудительная вакцинация

В России может быть введена принудительная вакцинация

29 ноя 2016, 16:00    FednewsCat
0 комментариев    421 просмотр
В преддверии гриппа в стране опять заговорили об ответственности граждан за отказ от прививок. Возможные изменения в программе вакцинации врачи и чиновники обсудили в рамках Всероссийского конгресса «Иммунобиологический щит России».
В России может быть введена принудительная вакцинация
Одно из предлагаемых новшеств – введение наказаний для родителей, отказавшихся от вакцинации своих детей. Причем, речь может идти об уголовной ответственности – в случае гибели ребенка. Если же непривитый ребенок подхватит вакциноконтролируемую инфекцию, в результате которой станет инвалидом, родителей может ждать административная ответственность.

В начале августа 2016 года с предложением ввести юридическую ответственность для родителей, которые отказываются прививать своих детей, выступил Роспотребнадзор. «Делать это нужно, потому что наших детей нужно защищать от инфекций, от которых они могут быть защищены», – объяснила глава ведомства Анна Попова, добавив, что пути решения проблемы будут основываться на мировой практике, но адаптироваться к условиям России. Сегодня они находятся в стадии обсуждения, но «надо, чтобы общество было готово к таким решениям», считает Попова.

Впоследствии инициативу поддержали в Госдуме. «Пока правительство пытается бороться просветительскими методами, если так и не удастся побороть, тогда будем вводить ответственность, хотя бы административную», – заявил член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков. А в Совете Федерации предлагали сделать платным лечение для людей, которые заболели той болезнью, от которой необоснованно отказались прививаться. Однако в Минздраве выступают против крайних мер. Как напомнила, выступая на конгрессе «Иммунобиологический щит России», глава ведомства Вероника Скворцова, вакцинация у нас в стране добровольная. И прямое принуждение к чему-либо в медицине ни к чему хорошему не приведет.

Сам Минздрав больше озабочен расширением национального календаря прививок. В частности, планируется введение вакцинации против ветряной оспы и ротавирусной инфекции. Сейчас от них прививают только по особым показаниям. По словам Скворцовой, вакцинация от ротавирусной инфекции позволит существенно снизить заболеваемость среди детей раннего возраста: сразу после внедрения этих вакцин – более чем на 70%, и на 90% еще через год. Однако сначала надо найти на это деньги. По оценке Минздрава, для расширения национального календаря на эти две позиции потребуется около двух лет и почти 17 млрд рублей.

На сегодняшний день в национальном календаре прививок предусмотрена вакцинация от 12 заболеваний, в том числе грипп, корь, коклюш, дифтерия, столбняк, краснуха и гепатит В. Вакцинация обеспечивается за государственный счет.
  • 0
Комментарии