USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Ученые доказали вред сахарозаменителя

Ученые доказали вред сахарозаменителя

29 ноя 2016, 15:17    FednewsCat
0 комментариев    426 просмотров
Исследователи в течение 18 недель кормили мышей жирной пищей, первой половине грызунов также давали сахар, второй – аспартам.
Ученые доказали вред сахарозаменителя
Международный коллектив медиков назвал употребление популярного сахарозаменителя аспартама одной из причин набора избыточной массы тела. Исследование опубликовано в журнале Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism.
Ученые в течение 18 недель кормили мышей жирной пищей. Первой половине грызунов также давали сахар, второй – аспартам. После завершения эксперимента оказалось, что животные из второй группы набрали большую массу тела, чем из первой. Также у тех грызунов, которым давали аспартам, между приемами пищи наблюдался более высокий, чем у остальных, уровень сахара в крови – один из признаков развития сахарного диабета второго типа.
Ранее ученые показали, что употребление аспартама изменяет баланс и функционирование микробиоты кишечника человека, а также приводит к развитию метаболического синдрома. В частности, именно этот сахарозаменитель блокирует производство щелочной фосфатазы.
Ученые предлагают провести исследования на людях. Специалисты не исключают того, что аспартам все же может использоваться для похудения, но в сочетании с приемом дополнительных препаратов, в частности тех, которые содержат щелочную фосфатазу.
  • 0
Читайте также
19 мар 2018, 17:19    0 комментариев
Покончивший с собой украинский летчик и исполняющий обязанности председателя Николаевского аэропорта Владислав Волошин упоминал...
Комментарии