USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Открыт важный механизм в развитии лимфомы Ходжкина

Открыт важный механизм в развитии лимфомы Ходжкина

26 ноя 2016, 13:52    FednewsCat
0 комментариев    477 просмотров
Открыт важный механизм в развитии лимфомы Ходжкина
В изучении лимфомы Ходжкина остается много непонятного в механизме распространения раковых клеток. Междисциплинарная группа ученых с медицинского факультета университета Георга Августа в Гёттингене (Германия) в сотрудничестве с коллегами из университета Брно (Чехия) проводила сравнительный анализ различных клеток лимфомы. При обсуждении сигнальных путей в метастазирующем раке молочной железы исследователи обратили внимание на сигнальный путь WNT, определяемый в качестве важного элемента при метастазировании этой опухоли. Применение специфических ингибиторов впервые доказало, что сигнальный путь WNT также играет важную роль в миграционном поведении клеток Ходжкина и в их взаимодействии с эндотелием сосудов.
На следующем этапе исследования выясняли роль белка WNT5A. Этот белок производится самими лимфоцитами и выделяется в непосредственное окружение. При этом белок WNT5A связывается на поверхности клеток со специфическими рецепторами, активирующими важные для перемещения клетки сигнальные пути. Поэтому ученые предполагали, что WNT5A целенаправленно действует на перестройку цитоскелета в клетке лимфомы. В сотрудничестве с чешскими учеными удалось определить сложный сигнальный путь, который ведет от поверхностного рецептора FZD5 через сигнальные молекулы DVL3 и RHOA/ROCK к приводящей клетку в движение перестройке цитоскелета.
  • 0
Читайте также
25 июн 2018, 11:42    0 комментариев
Члена правления «Интер РАО» Карину Цуркан, ставшую фигуранткой дела о шпионаже, заподозрили в передаче иностранцам схем поставок...
Комментарии