USD 92.1314    CNY 12.6716    EUR 98.7079    JPY 59.2828
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Роспотребнадзор: Мы вступаем в эпидемиологический сезон по гриппу

Роспотребнадзор: Мы вступаем в эпидемиологический сезон по гриппу

23 ноя 2016, 18:10    FednewsCat
0 комментариев    368 просмотров
Главный санитарный врач Анна Попова сказала, что ситуация осложниться уже через 2-3 недели
Сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова вновь напомнила о приближающемся сезоне гриппа:

- Грипп беспокоит нас, поскольку он наносит в том числе максимальный экономический урон, - цитируют ее слова РИА Новости. - В случае с гриппом также идет речь о возможном появлении новых штаммов. Ситуация осложниться уже через две-три недели.

- Грипп поражает значительное количество людей прежде всего трудоспособного возраста, изменчив и дает самое большое число осложнений на все системы организма – от дыхательной системы до сердца с сосудами. В этом году сезон гриппа мы ждем в «стандартные» сроки, начиная с января, а вот говорить об интенсивности сезона сможем по факту. В состав вакцин от гриппа добавлено два новых штамма помимо знакомого нам по прошлому сезону «свиного гриппа» – AH3N2 варианта «Гонконг» и новый тип гриппа B. «Гонконгский грипп» выделен в Гонконге и описан в 2014 году, потому носит такое название. Насколько он будет активным в России нужно смотреть по факту, но в Южном полушарии, где сезон гриппа уже закончился, он абсолютно доминировал – 82% всех циркулирующих вирусов гриппа пришлось на него.

Россияне с этим штаммом не знакомы, поэтому важно привиться вовремя. В течение ноября это еще можно сделать, а вот тянуть до января, а потом в спешке срочно пытаться привиться - точно бесполезно.

Роспотребнадзор: Мы вступаем в эпидемиологический сезон по гриппу
  • 0
Читайте также
03 мар 2018, 13:56    0 комментариев
Ответные меры Вашингтона на "вмешательство" в президентские выборы 2016 года не оказали никакого "сдерживающего эффекта"...
Комментарии