USD 94.3242    CNY 13.0000    EUR 100.2787    JPY 60.9605
Москва oC
Последние новости
Поиск

Рубль будет расти

18 янв 2017, 12:06    Christina
0 комментариев    336 просмотров
Рубль будет расти

Рубль осваивается на уровнях, при которых Банк России покупал валюту в 2015 году, однако сейчас регулятор закрывает на это глаза.

Центробанк, возможно, рассмотрит валютные интервенции только после того, как возобновит снижение процентных ставок в начале этого года, ожидает Bank of America Corp. Динамика рубля по-прежнему "в целом соответствует ценам на нефть" и другим показателям его справедливой стоимости, что говорит против скорого вмешательства, отмечает Citigroup Inc. Рубль, показывающий в этом году лучшую динамику на развивающихся рынках, пятую сессию подряд закрылся ниже 60 за доллар во вторник - около максимума с июля 2015 года.
"Несмотря на значительное укрепление рубля, все статистические данные, которые мы изучаем, позволяют уверенно предположить, что курс в целом находится там, где он должен быть, - написали в обзоре экономисты Citigroup Иван Чакаров и Екатерина Власова. - Поэтому мы думаем, что центробанку сложно обосновать необходимость сдерживать дальнейшее укрепление рубля на текущих уровнях к доллару".
Перспективы рубля выходят на первый план в экономических дискуссиях, поскольку его укрепление грозит лишить экономику импульса, необходимого для выхода из самой продолжительной за два десятилетия рецессии. ЦБР, не снижавший ставки с сентября, позволяет рублю торговаться свободно и последние два года обещает избегать интервенций, пока колебания курса не угрожают финансовой стабильности.


Банк России в 2016 году лишь дважды снижал ключевую ставку, которая теперь составляет 10 процентов, а в прошлом месяце заявил, что новое снижение более вероятно только во втором квартале этого года.
Рекордная динамика

Центробанк, скорее всего, рассмотрит вопрос валютных интервенций только после возобновления снижения ставки в начале 2017 года, сказал главный экономист Bank of America по России Владимир Осаковский. По его словам, это делает дальнейшее укрепление рубля важным фактором, который может заставить регулятора вновь приступить к снижению ставок скорее раньше, чем позже.
Последний раз ЦБ покупал валюту для пополнения международных резервов, когда рубль укрепился до уровней ниже 50 за доллар в мае 2015 года. Он прекратил интервенции в июле того же года, когда рубль приблизился к 60.
Рубль прибавил более 3 процентов к доллару с начала 2017 года после укрепления на рекордные 20 процентов в прошлом году. Форвардные контракты сигнализируют о возможном снижении стоимости заимствований на 45 базисных пунктов в ближайшие три месяца по сравнению с пиковым значением декабря в 44.
  • 0
Читайте также
06 июл 2017, 12:43    0 комментариев
Неизвестные застрелили бойца ММА Аарона Рэджмана в его собственном доме в городе Бока-Ратон (штат Флорида, США)....
Комментарии