USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Об опасностях роста процентных ставок в мире

Об опасностях роста процентных ставок в мире

16 янв 2017, 13:51    Christina
0 комментариев    349 просмотров
Об опасностях роста процентных ставок в мире

Глава ЕЦБ опасается, что трудные времена для экономики Евросоюза еще впереди

Руководитель Европейского центрального банка провел ряд встреч с представителями крупнейших экономик Европы, в том числе проведя переговоры по телефону. По словам главного банкира 19 стран еврозоны Марио Драги растущие процентные ставки в мире, что наблюдается на примере политики ФРС США, таят в себе риски нестабильности финансового будущего европейской экономики. Действительно, повышение ставки ФРС США уже привело к рекордному за 14 лет обвалу курса евро, который находится в нескольких центах от того, чтобы сравняться по стоимости с американской валютой. Более высокая доходность по долговым бумагам правительства США, чем по аналогичным инструментам заимствования государственных органов управления стран ЕС, уже привела к значительному оттоку капиталу за рубеж.

По мнению Драги, странам Евросоюза надо решать вопроса дефицита бюджета, в то же время он не был полностью пессимистичен: денежная «накачка» европейской экономики, по его мнению, способствует росту потреблению и оживлению в бизнес-среде Евросоюза уже в текущем году. C заочной критикой такого утверждения выступает руководитель Бундесбанка (Германия) Йенс Вайдман: по его мнения сверхмягкая денежно-кредитная политика ЕЦБ не достигает своей цели по достижению устойчивого экономического развития экономик 19 стан еврозоны.
  • 0
Читайте также
11 ноя 2017, 11:30    0 комментариев
В Минобороны опровергли сообщение об атаке на российских военных в сирийской провинции Латакия. Кроме того, представитель...
Комментарии