USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Очередной инфаркт денежного рынка Китая

Очередной инфаркт денежного рынка Китая

31 дек 2016, 16:21    Christina
0 комментариев    400 просмотров
Очередной инфаркт денежного рынка Китая

Попытки Народного банка Китая предотвратить спекуляции против юаня обернулись болезенным ударом по денежному рынку.
На фоне традиционного предновогоднего скачка спроса на валюту и новой, рекордной с января волны оттока капитала, НБК провел операции по изъятию 150 млрд юаней в рамках операций обратного репо.
В результате ставки по межбанковским кредитам овернайт (с возвратом на следующий день) взлетели с 4,5% до 33% годовых, сигнализируя по почти полной остановке межбанковского кредитования.
Китайский центробанк стремится ограничить возможности банков играть против курса нацвалюты, изымая юани из системы, чтобы они не ушли на покупку долларов, объяснил Bloomberg один из трейдеров.


Предварительные данные за декабрь говорят об ускорении оттока капитала из КНР: объемы торгов валютой за юани на офшорном рынке взлетели почти на 34% - до рекорда с 2014 года, сигнализируя о том, что китайские банки скупают доллары, сообщил на прошлой неделе в аналитическом обзоре RBS.
С августа 2015 года суммарный вывоз капитала частным сектором из Китая достиг 1,1 трлн долларов, подсчитали аналитики Goldman Sachs. Их оценка почти вдвое выше официальной, так как учитывает офшорные транзакции и операции "дочек" китайских банков в Гонконге.
В ноябре китайский центробанк бросил на поддержку курса 34 млрд долларов из своих резервов, их общий объем рухнул на 70 млрд долларов (рекорд с января) и обновил минимум за 5 лет - 3,05 трлн долларов.
За 1,5 года резервы НБК похудели на 940 млрд долларов, и дальнейшее их прожигание уже представляет угрозу финансовой стабильности, сказал South China Morning Post экс-советник ЦБ Ю Йонгдинг: "Если мы продолжим охранять обменный курс, уровень резервов упадет до неадекватных отметок, и мы столкнемся с еще более мощной волной девальвации".
Резервы НБК, несмотря на их огромный номинальный размер, вплотную приблизились к минимально допустимому уровню, по стандартам МВФ, подтверждает экономист Societe Generale Альберт Эдвардс.
  • 0
Читайте также
17 мар 2017, 09:51    0 комментариев
Смерть 21-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, к которому водитель легкового автомобиля не пропустил машину скорой помощи,...
Комментарии