USD 93.2519    CNY 12.8484    EUR 99.3648    JPY 60.2636
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Высылка российских дипломатов-провокация или глупость?

Высылка российских дипломатов-провокация или глупость?

31 дек 2016, 16:10    Christina
0 комментариев    402 просмотра
Высылка российских дипломатов-провокация или глупость?

Президент США Барак Обама подписал указ о введении дополнительных санкций против России в связи с вмешательством российских спецслужб в ход американских президентских выборов и "давлением на дипломатов США" в России.
Как говорится в опубликованных в четверг заявлении Белого дома, новые санкции вводятся в отношении ФСБ Росиии и Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, а также трех организаций - ООО "Специальный технологический центр" из Санкт-Петербурга, НКО "Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных" и "ЦОР Секьюрити" из Москвы, которые, как считают в Вашингтоне, принимали участие в хакерских атаках, создавших "угрозу национальной безопасности США".
В "черные списки" попали четверо высокопоставленных офицеров ГРУ - глава управления Игорь Коробов, замглавы Сергей Гизунов, а также Игорь Костюков и Владимир Алексеев, оба занимающие посты первого замглавы ГРУ.
Кроме того, в санкционном списке - Евгений Богачев и Алексей Белан, уличенные в хакерских атаках на компании США и краже более 100 млн долларов.


Помимо этого, в ответ на "враждебные действия" в отношении американских дипломатов в России, США приняли решение о высылке из страны 35 российских дипломатических работников из посольства в РФ в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско.
Они объявлены персонами нон-грата и обязаны покинуть США в течение 72 часов.

Также российским дипломатам с полудня пятницы будет закрыт доступ на два объекта в США в штатах Мэриленд и Нью-Йорк. По сведениям "Коммерсанта", речь идет о посольских дачах. Они использовались в целях разведки, объяснил Reuters представитель американской администрации.
Решение о новых санкциях было принято "в ответ на агрессивное давление российского правительства на американские официальные лица и на кибероперации, направленные против выборов в США"; оно последовало после "неоднократных публичных предупреждений, которые высказывались российскому правительству", говорится в письменном заявлении Обамы.
Цель санкций - не столько Россия, сколько будущий президент Дональд Трамп, считает глава совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов. «Трампу и его госсекретарю придется начинать с еще более низкого пункта, чем было накануне. Ведь ясно, что из России будет выслано столько же дипломатов и против кого-то будут объявлены зеркальные санкции», - говорит он.
Новые санкции носят "деструктивный характер" для российско-американских отношений, являются "незаконными" и получат "адекватный ответ", заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

  • 0
Читайте также
07 фев 2017, 16:08    0 комментариев
Нападающий «Зенита» Александр Кержаков, побывавший в гостях у редакции «Чемпионата», рассказал, что помогает ему продолжать...
Комментарии