USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » А если сбросить все гособлигации США ?!

А если сбросить все гособлигации США ?!

31 дек 2016, 16:02    Christina
0 комментариев    402 просмотра
А если сбросить все гособлигации США ?!

Предложения распродать имеющиеся у России гособлигации США в ответ на введенные против РФ санкции не имеют смысла: даже если ЦБ сбросит все американские бумаги, которые держит в резервах, Вашингтон этого просто не заметит.
Такое мнение высказал РИА Новости советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников.
"Упование на то, что мы взяли, враз продали и нанесли кому-то ущерб, … боюсь, что с теми объемами, которыми располагает Россия в этих бумагах, ФРС просто не слишком их заметит", - сказал Масленников.
Он напомнил, что на за последние три года Федрезерв выкупил с рынка американских бумаг на 3,5 трлн долларов и сейчас держит на балансе около 4,5 трлн долларов treasuries.


В целом у мировых ЦБ - около 4 трлн долларов в американских бумагах. Россия же вложила в них всего 74,6 млрд долларов - иными словами, это капля в море по сравнению с размером рынка и балансом ФРС.
С начала года ЦБ РФ сократил вложения в госдолг США на 22 млрд долларов. По словам Масленикова, эти действия - ответ на конъюнктуру рынка: с лета американские бумаги стремительно дешевеют.
"Центральный банк любой страны в операциях с этими бумагами исходит из своих собственных интересов и представлений. Я не думаю, что этот рецепт (сброса бумаг) реализуемый. Ситуация гораздо более объемная и многоплановая", - подчеркнул Масленников.
Он привел в пример Китай, который в 2016 году впервые за 10 лет потерял статус крупнейшего кредитора США.
"Им была необходима дополнительная ликвидность для подкачки экономики - они продали в течение года на 300 миллиардов, сейчас они их держат, потому что сейчас такой задачи нет», - напомнил Масленников.
  • 0
Комментарии