USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Автодома - главный индикатор состояния экономики США

Автодома - главный индикатор состояния экономики США

30 дек 2016, 09:55    Christina
0 комментариев    716 просмотров
Автодома - главный индикатор состояния экономики США

Любому, кому кажется, что рост экономики США исчерпал себя, стоит побывать в северной части штата Индиана, в Элкхарте. Это столица индустрии автодомов, 65% от общего числа которых изготавливается именно здесь, согласно данным Ассоциации автомобильной промышленности.

Прогнозы ФРС по экономике США на 2017 год: ВВП, инфляция

И сейчас дела в этой сфере идут отлично. 2017 год обещает стать рекордным годом для этой промышленности, так как на рынок будет поставлено 438 тыс. единиц техники – на 4,4% выше по сравнению с показателями 2016 года, заявил Уэс Богэн, директор по маркетингу компании по производству автодомов Thor Motor Coach.

Это хорошая новость не только для тысяч людей, занятых в этом сегменте и смежных отраслях промышленности в штате Индиана. Как правило, для оценки здоровья экономики, экономисты берут в расчет ряд довольно стандартных показателей: количество новых запросов на пособия по безработице, поданных в последнее время, уровень потребительского доверия, индекс потребительского доверия. Некоторые даже умудряются взять в расчет совсем уж странные признаки: Алан Гринспен, например, придерживается теории о том, что рост продаж мужского нижнего белья является хорошим показателем здоровья экономики.

Однако, уровень продаж автодомов также является хорошим показателем: продажи растут во время роста экономики, продажи падают в период экономического спада.

Как показывает график, ситуация в промышленности по производству автодомов неизменно ухудшалась в преддверии экономических кризисов. Продажи автодомов начали падать в 1999 году; экономика не падала вплоть до 2001 года, в период с 2006 по 2007 год продажи автодомов снова упали, на этот раз на 9,5%. ВВП вырос в тот период на 4,5%. Но в период между 2007 годом и 2009 годом рост ВВП замедлился до 1,7%, и упал на 2% в период между 2008 годом и 2009 годом.


Динамика продаж автодомов США

На самом деле, продажи автодомов тесно взаимосвязаны с ключевыми экономическими показателями, такими как количество выданных разрешений на строительство, количество еженедельных запросов на выдачу страховок по безработице, количество новых заказов производителей, цены на акции, средние потребительские ожидания. Все эти факторы помогают предсказать дальнейшее развитие экономики.

И в том, что промышленность по производству автодомов является точным индикатором состояния экономики, есть смысл. Люди покупают автодома, если есть лишние деньги. Они покупают автодома, если чувствуют себя финансово обеспеченными, чтобы отправиться в долгое путешествие. Некоторые американцы предпочитают проводить свое свободное время в автодомах. И если они чувствуют себя достаточно свободными, чтобы отправиться в отпуск и использовать свое время, чтобы отдохнуть, а не работать, как правило, это говорит о росте экономики.

Кроме того, покупатели часто зависят от кредита, благодаря которому можно сделать все эти покупки. Так что рост продаж автодомов означает, что есть доступный объем кредита для довольно крупных покупок.

"Мы оставались ведущим индикатором роста и падения экономики на протяжении десятилетий", - заявил Кевин Метла, представитель Ассоциации автомобильной промышленности.

В некотором смысле, автодома – это такая квинтэссенция американского производства. Она сочетает в себе индустрию по строительству домов и автомобильную промышленность, домашнюю строительную индустрию и автомобильную промышленность.

Создание автодома начинается с шасси, которые производители скупают у крупных автопроизводителей, таких как General Motors или Ford. После этого рабочие ставят на них стены, определяя общую конструкцию помещения: где будет располагаться ванная, гостиная, спальня. Вручную они прокладывают изоляцию, монтируют шкафы, встраивают туалеты, прокладывают провода, ставят электрические розетки.

Затем добавляют стены из стекловолокна и потолки. Дом строится с таким расчетом, чтобы можно было расширить пространство каждый раз, когда автомобиль оказывается на стоянке. В каждой части этого процесса участву
  • 0
Комментарии