USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Роскомнадзор исключил отработку на LinkedIn методов блокировки

Роскомнадзор исключил отработку на LinkedIn методов блокировки

19 дек 2016, 18:30    Christina
0 комментариев    374 просмотра
Роскомнадзор исключил отработку на LinkedIn методов блокировки

Роскомнадзор не отрабатывал методы блокировки на социальной сети LinkedIn. Она была заблокирована из-за утечек данных пользователей. Об этом сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью программы НТВ «Поздняков».

По его словам, «конспирологические теории» о блокировке LinkedIn в России выдвигались в сети.

«Есть конспирологическая теория, что LinkedIn — «первая ласточка», на которой Роскомнадзор апробирует свои методы, а потом возьмется уже за серьезные социальные сети. На самом деле причина была другая», — отметил Жаров. Он рассказал, что Роскомнадзор обратил внимание на крупную утечку информации из LinkedIn, которая произошла в 2012 году. «Это громкая история, когда более 170 тыс. аккаунтов оказались в открытом доступе с контактами пользователей и адресами их электронных почт», — рассказал Жаров.

Кроме того, LinkedIn нужно определиться, как она будет соблюдать условия российского закона «О локализации данных». Жаров предположил, что это случится, когда закончится продажа LinkedIn компании Microsoft.

Жаров назвал блокировку LinkedIn по «масштабу» самым знаковым и ключевым событием года в Рунете, «а по звучанию и распространению» — блокировку Pornhub.

Роскомнадзор начал блокировку LinkedIn 17 ноября. Социальная сеть была заблокирована из-за нарушения закона «О персональных данных». Заблокированы на территории Российской Федерации как сайт соцсети, так и ее мобильное приложение. Всего в LinkedIn было зарегистрировано 5 млн аккаунтов на территории России.

В Кремле на блокировку заявили, что Роскомнадзор действует в рамках закона, и Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с блокировкой социальной сети, сообщили пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В свою очередь США призвали Россию «немедленно» восстановить доступ к сервису», заявляла пресс-секретарь посольства США в России Мари Олсон.

8 декабря прошла встреча представителей Роскомнадзора и LinkedIn. Стороны решили продолжить диалог и искать пути решения вопроса о блокировке, об этом рассказал РБК представитель пресс-офиса LinkedIn Аноек Экхардт.
  • 0
Читайте также
11 янв 2017, 09:50    0 комментариев
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о задержании нескольких человек, планировавших ряд преступлений в республике....
Комментарии