USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Украинская компания Нафтогаз судится с компанией Газпром

Украинская компания Нафтогаз судится с компанией Газпром

14 дек 2016, 12:50    Christina
0 комментариев    343 просмотра
Украинская компания Нафтогаз судится с компанией Газпром

Украинская государственная компания «Нафтогаз» должна будет выплатить «Газпрому» $38 млрд в случае проигрыша дела в Арбитражном суде Стокгольма и эта сумма является для компании неподъемной. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«В случае проигрыша по первому иску, если «Газпрому» удастся доказать, что по положению «бери или плати» НАК «Нафтогаз» должна компенсировать сумму, выплата $38 млрд будет неподъемной для компании», — рассказал Коболев.

В то же время Коболев отметил, что его компания рассчитывает на победу.

«Естественно, мы надеемся, что решения будут в пользу Украины, иначе мы бы не были в Стокгольме. В целом мы аккуратно оптимистичны. Мы считаем, что мы заняли весьма эффективную позицию, мы считаем, что статистика в нашу пользу», — заявил Коболев.​

В начале декабря Коболев оценивал вероятность победы в спорах с «Газпромом» в стокгольмском арбитраже в 60%.

Слушания в Стокгольме по встречным искам «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» начались в сентябре 2016 года. «Нафтогаз» считает, что ранее Украина покупала российский газ по завышенным ценам, и требует компенсации. Кроме того, Киев потребовал компенсации за снижение объемов транзита. В свою очередь «Газпром» потребовал возместить долг за поставленные, но неоплаченные объемы, и выплатить штрафы по take-or-pay (принцип «бери или плати», подразумевающий, что клиент должен оплатить не менее определенной доли от законтрактованных объемов, вне зависимости от того, сколько газа было отобрано в действительности).

«Нафтогаз» требует в общей сложности $28,3 млрд, «Газпром» — $38,7 млрд.
  • 0
Комментарии