USD 93.4409    CNY 12.8816    EUR 99.5797    JPY 60.4170
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Набиуллина всьерьез опасается развития технологий

Набиуллина всьерьез опасается развития технологий

13 дек 2016, 15:01    Christina
0 комментариев    369 просмотров
Набиуллина всьерьез опасается развития технологий

Интенсивный рост финансовых технологий может загнать банки в ловушку. Об этом, как передает ТАСС, заявила в четверг, 13 октября, глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пленарной секции форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2016.
По данным ЦБ, за три года объем операций, совершаемых с помощью финансовых технологий, вырос вчетверо. «Это огромнейший вызов для банков, и здесь, мне кажется, они могут попасть в ловушку», — сказала Набиуллина. По ее словам, банки сейчас в основном жалуются на низкие процентные ставки, на жесткое регулирование, на несправедливое регулирование по сравнению с параллельным банковским сектором.
По мнению главы ЦБ, спрос на традиционные банковские услуги будет оставаться определенное время, но они все больше будут вытесняться новыми технологиями.
Поскольку масштабы развития этих технологий пока невелики, Центробанк будет использовать для них «регуляторные песочницы», чтобы инновационные компании могли протестировать свои продукты и услуги без риска нарушить закон, сказала Набиуллина.
Ранее, в марте, Минфин начал подготовку законопроекта о введении уголовной ответственности за операции с биткоинами и другими криптовалютами. Идею раскритиковал президент Сбербанка Герман Греф. Позднее замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил о том, что подготовка документа приостановленна.
  • 0
Читайте также
27 фев 2018, 11:34    0 комментариев
Сотрудники Пожвинской участковой больницы Пермского края 40 лет назад перепутали младенцев в родильном отделении....
Комментарии