USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Не входящие в ОПЕК страны договорились о сокращении добычи нефти

Не входящие в ОПЕК страны договорились о сокращении добычи нефти

10 дек 2016, 19:53    Christina
0 комментариев    401 просмотр
Не входящие в ОПЕК страны договорились о сокращении добычи нефти

Не входящие в ОПЕК нефтедобывающие страны на переговорах в Вене в субботу согласовали сокращение добычи на 612 тысяч баррелей в день.
Всего к сделке ОПЕК, объявленной 30 ноября, решили присоединиться 12 государств, сообщил в своем твиттер-аккаунте министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву.
Наибольшее сокращение производства осуществит Россия, которой предстоМинистр нефтяной промышленности и минеральных ресурсов Венесуэлы Эулохио дель-Пино пояснил, что в эту структуру войдут три министра от стран ОПЕК (Кувейт, Алжир и Венесуэла) и два представителя от не входящих в картель государств - России и Омана.
Саудовская Аравия, которой предстоит максимальное сокращение добычи среди стран ОПЕК (почти на 600 тысяч баррелей в день) уже предупредила своих клиентов о снижении поставок, сообщили накануне Bloomberg близкие к Эр-Рияду источники и подтвердил в субботу министр нефти королевства Халед аль-Фалих.
У России по-прежнему остается ряд вопросов к ОПЕК, связанных с тем, что сам картель еще не достиг окончательной договоренности между собой, сообщил ТАСС за два дня до переговоров источник в Минэнерго РФ.
"Нам известно, что существуют разногласия внутри стран ОПЕК по поводу того, что и на сколько сокращать. Развитие этой ситуации нам пока не понятно", - сказал источник.
Он добавил, что Россия обеспокоена фактическим ростом добычи в ряде стран картеля, в частности Ливии и Алжире, а также тем, что некоторые члены ОПЕК могут не выполнить взятые на себя обязательства.ит снизить добычу на 300 тысяч баррелей в день (при добыче в 11,2 млн баррелей в ноябре).

Несмотря на изначальный отказ, к соглашению присоединилась Мексика. При добыче в 2 млн баррелей в день она уберет с рынка 100 тысяч баррелей в сутки.Азербайджан и Казахстан сократят производство на 50 и 35 тысяч баррелей соответственно. Как сообщили источники Bloomberg, их участию в сделке помогло дипломатическое давление из Москвы.
На 45 тысяч баррелей в день сократит добычу Оман, на 35 тысяч - Малайзия, на 12 тысяч - Бахрейн и Экваториальная Гвинея, на 7 тысяч - Бруней, на 8 тысяч - Республика Южного Судана, по 4 тысяче уберут Боливия и Судан.
Из крупнейших экспортеров отказались участвовать в соглашении Бразилия (с добычей 2,6 млн баррелей в день), Норвегия (с добычей 1,9 млн баррелей в день), Канада, добывающая 4 млн баррелей в день. Для контроля за выполнением соглашения, в рамках которого ОПЕК и не входящие в организацию страны сократят производство в общей сложности на 1,8 млн баррелей в день, будет учрежден комитет на высоком уровне, cообщил перед началом венских переговоров министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада.
  • 0
Комментарии