USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Инвесторов в облигациии и ПИФы освободят от уплаты НДФЛ

Инвесторов в облигациии и ПИФы освободят от уплаты НДФЛ

09 дек 2016, 10:26    Christina
0 комментариев    408 просмотров
Инвесторов в облигациии и ПИФы освободят от уплаты НДФЛ

Регулятор предлагает освободить от уплаты НДФЛ доходы частных инвесторов, если те держат бумагу до погашения. Это касается всех торгуемых долговых бумаг, уточнила Чайковская. «Поскольку мы стимулируем долгосрочные вложения, нам кажется правильным не облагать налогом всю сумму, которую человек получает при погашении облигаций», — заявила она.

Что касается паевых инвестфондов (ПИФов), то, как считают в ЦБ, налогом не должна облагаться разница между ценой покупки и продажи инвестиционного пая. «Это касается фондов ценных бумаг вне зависимости от того, инвестируют они в акции или облигации. Единственное условие — в портфеле фонда должно быть не менее 90% ценных бумаг», — уточнила Чайковская.

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, освобождающий от уплаты налогов доходы от инвестиций в облигации, выпущенные в 2017–2020 годах. НДФЛ не будет взиматься только с купонного дохода по облигациям. Таким образом, если инвестор заработал за счет переоценки стоимости облигации, с этой разницы ему придется заплатить налоги государству. ЦБ планирует внести поправки ко второму чтению законопроекта.

Ранее правительство поручило Минфину проработать дополнения в законопроект, касающиеся налогообложения доходов от обращающихся на рынке облигаций, а также ПИФов, инвестирующих в долговые инструменты. Инициатива освободить от НДФЛ частных инвесторов принадлежит президенту Владимиру Путину, который декабре 2015 года в ежегодном послании Федеральному собранию попросил правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций и освободить купонный доход по облигациям от налогообложения, в том числе от НДФЛ.
  • 0
Комментарии