USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск

Будущее банковского сектора

08 дек 2016, 10:23    Christina
0 комментариев    402 просмотра
Будущее банковского сектора

Российские банки в условиях замедления глобального экономического роста к 2020 году могут потерять $25 млрд прибыли, прогнозируют аналитики американской консалтинговой компании McKinsey. Как говорится в обзоре глобального банковского сектора McKinsey, с риском падения прибыли в этот период столкнутся банки по всему миру по причине замедленного роста мировой экономики, стремительного развития цифровых технологий и ужесточения банковского регулирования.

Сильнее всего, по оценкам аналитиков компании, пострадают банки в развитых странах: они рискуют потерять 25% прибыли, или $90 млрд. Среди банков из развитых стран наиболее уязвимы британские и другие европейские банки. На фоне замедленного экономического роста и продолжающейся политики низких процентных ставок они рискуют сократить совокупную прибыль, которая, по данным McKinsey, на текущий момент составляет $110 млрд, на 31%, или на $35 млрд. Если же к этим факторам добавится ускоренное развитие цифровых технологий, то прибыль может сократиться более чем вдвое — до $50 млрд — даже несмотря на определенные усилия банков по снижению рисков, а и без того низкая рентабельность капитала (ROE), которая сейчас составляет 3–4%, снизится до 1–2%.

Банки из развивающихся стран сталкиваются с другими проблемами. Как объясняют аналитики McKinsey, структурно они более прибыльны по сравнению с банками из развитых стран: в большинстве случаев у них рентабельность капитала превышает 10% стоимости капитала. Но эти банки уязвимы с точки зрения кредитного цикла. Из всех развивающихся стран больше всего прибыли — $47 млрд — могут потерять к 2020 году китайские банки. При низких темпах роста дополнительные кредитные потери банков в КНР могут составить $220 млрд, но при нынешней высокой прибыли в $320 млрд китайские банки сумеют выдержать эти потери, считают в McKinsey.

Как отмечают в McKinsey, кредитный цикл — один из главных факторов риска для восточноевропейских банков, причем российские банки наиболее уязвимы. «Если кредитный цикл продолжит замедляться без возможности восстановления, банкам [России и других стран Восточной Европы] придется серьезно реструктурировать расходы», — говорится в обзоре. Напротив, в случае улучшения экономической ситуации российские банки могут сократить кредитные потери на $20 млрд, банки других стран Восточной Европы — на $2 млрд.

​Менее серьезные потери прибыли ожидаются у американских и японских банков, говорится в обзоре. К 2020 году в условиях замедленного экономического роста и ускоренного развития цифровых технологий их совокупная прибыль может сократиться к 2020 году на 18% (на $45 млрд). Тем не менее эксперты McKinsey считают, что японские и американские банки в состоянии поддерживать прибыльность. По их прогнозам, к 2020 году рентабельность их капитала может сократиться всего на 1 п.п.: до 8% — американских и до 5% — японских.

Чтобы противостоять факторам риска, банкам по всему миру в ближайшие годы необходимо будет провести «беспрецедентные преобразования», отмечают в McKinsey. Банки, в частности, должны принять меры по поддержанию доходов, сокращению расходов, улучшению состояния баланса и обеспечению сохранности профильных активов. Банкам также следует усилить клиентоориентированность в эпоху цифровых технологий (в том числе повысить гибкость операционных моделей и IT-инфраструктуры)​.
  • 0
Комментарии