USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Введен новый порядок продажи государственного имущества

Введен новый порядок продажи государственного имущества

07 дек 2016, 12:10    Christina
0 комментариев    392 просмотра
Введен новый порядок продажи государственного имущества

Правительство РФ изменило порядок реализации имущества, обращенного в собственность государства, который предусматривает дифференцированный подход к реализации как путем прямой продажи, так и путем проведения аукциона, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

"Предусматривается дифференцированный подход к возможности реализации обращенного в собственность государства имущества как путем прямой продажи (при наличии только одного покупателя), так и путем проведения торгов в форме открытого аукциона при наличии двух и более претендентов на приобретение одного и того же имущества. Порядок позволяет снизить начальную цену продажи имущества в случае отсутствия спроса на имущество двумя шагами по 25% через определенный интервал времени", — говорится в справке к документу.

Отмечается, что такой механизм обусловлен тем, что на практике складывается ситуация, когда на большую часть обращенного в собственность государства имущества поступает не более одной заявки на приобретение. В случае применения исключительно механизма торгов это приводит к ситуации, когда торги должны быть признаны несостоявшимися согласно законодательству РФ и в связи с необходимостью объявления повторных торгов, что, в свою очередь, приводит к затягиванию сроков реализации и увеличению затрат на хранение имущества.

Отмечается, что для имущества, обращенного в собственность государства, оценочной стоимостью до 100 тысяч рублей определяется форма реализации исключительно посредством прямой продажи. Это позволит максимально быстро и с минимальными затратами проводить реализацию малоценного имущества. Также документом предусматривается снижение стоимости имущества в случае его нереализации за определенный период времени и определяются дальнейшие действия с имуществом, реализация которого не состоялась.
  • 0
Комментарии