USD 92.5058    CNY 12.7183    EUR 98.9118    JPY 59.7583
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » В Москве арестован экс-президент "Маст банка"

В Москве арестован экс-президент "Маст банка"

07 дек 2016, 10:01    Christina
0 комментариев    434 просмотра
В Москве арестован экс-президент "Маст банка"

Сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего президента лишенного в 2015 году лицензии Маст-банка Юрия Пирогова по подозрению в незаконном обналичивании около 9 млрд руб., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По информации издания, накануне, 6 декабря, Пирогов был вызван на допрос в отделение полиции по уголовному делу об обналичи​вании крупной суммы денег. После следственных действий, которые длились несколько часов, следователь объявил Пирогову, что он задержан на двое суток в качестве подозреваемого в совершении преступления.

Издание отмечает, что помимо признания Маст-банка банкротом регулятор во время расследования заметил в действиях руководства финансовой организации признаки мошенничества в особо крупном размере, злоупотребления полномочиями, преднамеренного банкротства и неправомерных действий при банкротстве. Преступная группировка, в которую входило более десятка человек, работала на протяжении пяти лет​ — с октября 2010-го по апрель 2015 года, считают следователи.

По версии следствия, преступная группировка, в которую входили топ-менеджеры Маст-банка, похитили из банка крупную сумму денег под видом выдачи кредитов юридическим и физическим лицам. Уголовное разбирательство началось 27 марта 2015 года по мотивам преступления, предусмотренного ч.2 ст.172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). Как считают правоохранительные органы, финансовые махинации фигуранты дела осуществляли через почти 70 подставных фирм, которые имели счета в Маст-банке.

Ранее обвинения по этому делу уже были предъявлены более десяти бывшим сотрудникам банка, посредникам и руководителям подставных фирм. Трое из них уже осуждены, дело в отношении остальных было выделено в отдельное производство, пишет газета.

В июне 2015 года Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Маст-банка. Регулятор прибегнул к этой мере из-за неисполнения банком федеральных законов, которые регулируют их банковскую деятельность, а также неоднократных нарушений в течение одного года требований, предусмотренных законом об отмывании доходов, полученных преступным путем.

27 сентября был арестован экс-председатель правления Маст-банка Александр Чеметов. Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело против Чеметова по факту хищения средств из Маст-банка. Такое решение следователи приняли после того, как к правоохранителям обратились представители Центробанка. Обращение регулятора было направлено в МВД и СКР еще в сентябре 2015 года, спустя два месяца после отзыва лицензии у МАСТ-банка.

Помимо Чеметова фигуранткой дела о растрате и присвоении средств также является Наталья Желобаева, которая ранее работала в Маст-банке, а потом стала руководителем кредитного управления банка «Арсенал"
  • 0
Комментарии