USD 93.2918    CNY 12.8396    EUR 99.5609    JPY 60.2777
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Возрастут ли налоги на недвижимость? Мнение эксперта

Возрастут ли налоги на недвижимость? Мнение эксперта

04 дек 2016, 14:04    Christina
0 комментариев    493 просмотра
Возрастут ли налоги на недвижимость? Мнение эксперта

Российские регионы могут получить право самостоятельно принимать решения о повышении или снижении кадастровой оценки недвижимости. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на попавший к ним в распоряжение проект правительства. По действующему законодательству повышать оценку нельзя до 2020 года, а пересматривать этот показатель можно не чаще, чем раз в три года.

Издание пишет, что предложенные меры приведут к увеличению налоговой нагрузки на недвижимость. Но финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин в комментарии «СП» выразил мнение, что этого не произойдет из-за падения рынка.

«За последние несколько лет из-за спровоцированного экономическим кризисом падения доходов населения и бизнеса, а также переизбытка предложения цены на недвижимость значительно снизились, — говорит эксперт. — Например, только в первом полугодии на рынке жилой недвижимости РФ первичка подешевела в рублях на 1,8% г/г, а вторичка — на 5,1% г/г. Схожая динамика была и на рынке коммерческой недвижимости. Для сравнения рублевая инфляция за период составила 7,5%. Недвижимость в реальном выражении подешевела почти на 10% г/г.

Таким образом, в среднем по рынку я не ожидаю сколь-нибудь значительного роста налоговой нагрузки на бизнес и физлица, так как рынок падающий и поднять среднюю кадастровую оценку будет затруднительно. Тем более, крупный, средний бизнес и даже физлица, как оказалось, очень успешно оспаривают некорректную кадастровую оценку".

В то же время, эксперт «ФИНАМ» считает, что предложенные меры приведут к росту доходов в местные бюджеты.
  • 0
Комментарии