USD 94.0922    CNY 12.9760    EUR 100.5316    JPY 60.9603
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Путин предложил произвести "настройку" налоговой системы

Путин предложил произвести "настройку" налоговой системы

02 дек 2016, 16:50    Christina
0 комментариев    404 просмотра
Путин предложил произвести "настройку" налоговой системы

Президент России Владимир Путин предложил в 2017 году рассмотреть идеи по настройке налоговой системы. Соответствующую инициативу он выдвинул в ходе выступления с посланием Федеральному собранию.

«Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы», — сказал Путин. По его мнению, это нужно сделать с привлечением деловых объединений. Кроме того, Путин отметил, что в 2017 году необходимо подготовить и принять все соответствующие поправки в Налоговый кодекс, а с 2019 года — ввести их в действие, зафиксировав при этом «новые стабильные правила для бизнеса на долгосрочный период».

По словам Путина, у общества растет запрос «на расширение экономических свобод» и на «устойчивые, предсказуемые правила ведения бизнеса, включая налоговую систему».

В послании Путин также напомнил о моратории на изменения налоговой системы, решение о котором было принято в 2014 году. По его словам, сохранение моратория в условиях ухудшения экономической ситуации позитивно сказалось на работе предприятий. «Вместе с тем мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель — стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиции, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы, сделать их более адресными, отказаться от неэффективных инструментов», — сказал он.
Президент России выступил с посланием Федеральному собранию в Георгиевском зале Московского Кремля 1 декабря.

Ранее о возможных изменениях в налоговой системе России сообщал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, все решения по этому вопросу должны быть приняты до конца 2018 года. «Есть предварительное понимание и у администрации, и у ЦБ, и у правительства, что надо подготовиться к новой налоговой совокупности», — отмечал Шувалов на конференции «Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату» в Москве.

Шувалов также отметил, что налоговая нагрузка на бизнесменов до конца 2018 года не будет повышена. «Чтобы это сделать, надо пережить дискуссию в 2017 году», — сказал он.

По итогам послания Шувалов не стал говорить РБК об изменения в налоговой системе, которые анонсировал Путин, но сообщил, что власти будут исполнять поручения президента. Новый глава Минэкономразвития Максим Орешкин отказался комментировать РБК послание президента.

В конце ноября Минфин заявил о «непропорционально высокой» нагрузке на фонд оплаты труда. Тогда же глава ведомства Антон Силуанов заявил о планах подготовки в Минфине предложений по «оптимальному соотношению прямой и косвенной нагрузки на бизнес». Инициативы ведомства, по его словам, должны были содействовать снижению прямой нагрузки (главным образом в виде отчислений с зарплат в социальные фонды). Речь, как позже уточнил заместитель Силуанова Илья Трунин, шла о снижении страховых взносов и одновременном повышении НДС.

Кроме того, 18 ноября стало известно о том, что в Минфине идет обсуждение возможности введения прогрессивной шкалы НДФЛ. Предложения по этому вопросу, по словам Силуанова, ведомство готовит к 2018 году.
  • 0
Комментарии