USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » ФАС проверит обоснованность цен на роуминг

ФАС проверит обоснованность цен на роуминг

26 ноя 2016, 13:18    Christina
0 комментариев    331 просмотр
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит цены на роуминг-услуги у российских операторов. Проверка вызвана заявлением МТС о повышении стоимости международной связи: недавно компания сообщила о росте тарифов на звонки в 38 странах.


ФАС направила запросы МТС, «Вымпелкому», «МегаФону» и Tele2 по поводу формирования цен на роуминг-услуги. Запросы вызваны сообщением МТС о повышении стоимости звонков в международном роуминге. В понедельник компания опубликовала новые тарифы на роуминг, согласно которым с 9 декабря цена минуты звонка при нахождении в 38 странах вырастет не менее чем на 13%, при этом для десяти стран тарифы, наоборот, снизились на 14% и более. В частности, оператор увеличит стоимость звонков в Турции (в 1,4 раза), Норвегии, Финляндии, Швеции (в два раза), Болгарии (в 2,8 раза), Латвии, Литве, Эстонии (в 3,4 раза) и т. д. Понизятся на 14–38% цены на разговоры в Гонконге, Монголии, ЮАР, Японии и др. странах. В связи с этим заявлением «компании МТС был направлен запрос о предоставлении обоснования повышения в роуминге», говорят в ФАС.

Аналогичный запрос был направлен и в «МегаФон», в котором также заявляли о намерении повысить тарифы на международный роуминг. «“Вымпелкому” и Tele2 следует представить сведения о том, планируют ли они повышать тариф на международный роуминг. В случае если компании планируют повысить тариф, то им также следует направить обоснование повышения тарифов»,— уточняют в ФАС. В «Вымпелкоме» утверждают, что компания пока не получила запрос и сохраняет цены на интернет и голосовую связь в роуминге на текущем уровне.

В Tele2 также сообщили, что пока не получали письмо от ФАС. «Цены на международный роуминг до конца года точно повышать не будем. Повышение ставок на нас безусловно сказывается. Но для нас роуминг это не маржинальная услуга, мы всегда удерживали и будем удерживать низкие цены ради повышения лояльности и удержания абонентов»,— говорит представитель компании.

«У МТС есть экономические причины изменения стоимости звонков. Это вынужденная мера — мы корректируем цены под давлением роста себестоимости роуминговых услуг. МТС уже долгое время работает с серьезной отрицательной маржой по ряду направлений и при текущем ценообразовании МТС не может продолжать работать в убыток»,— объясняет представитель компании Дмитрий Солодовников. После получения запроса ФАС в МТС готовы предоставить ведомству всю необходимую информацию.

Представитель оператора отмечает, что повышение стоимости роуминг-услуг произошло после введения услуги звонков по Wi-fi, на которую не распространяются роуминговые тарифы. Кроме того, в МТС есть ряд опций, которые позволяют снизить стоимость услуг при путешествиях за границу. «Реальная средняя стоимость минуты в роуминге для абонентов значительно ниже базовых тарифов, цены на которые будут изменены. Опциями пользуется значительная часть наших клиентов»,— объясняют в компании.

В «МегаФоне» пока не получили запрос от ФАС, говорит руководитель пресс-службы оператора Юлия Дорохина. Она указывает, что большинство европейских операторов в десять и более раз подняли цены для операторов из стран, не входящих в ЕС,— это существенно сказывается на себестоимости роуминг-услуг, поскольку около «70–80% голосового трафика российских абонентов выезжающих за рубеж, приходится на страны Европы».

По данным «ТМТ Консалтинг», выручка операторов от международного роуминга снижается последние четыре года. В 2015 году падение составило 23%, по итогам 2016 года доходы от роуминга могут снизиться на 13%, до 17,3 млрд руб. При этом основным фактором падения доходов аналитики называют сокращение туристического потока. Так, в январе—июне 2016 года количество выезжающих заграницу россиян снизилось на 13%, по итогам года этот показатель может составить 20–30%, прогнозируют в Росстате.
  • 0
Читайте также
24 фев 2017, 11:52    0 комментариев
Специалисты предполагают, что речь идет о легендарной Атлантиде, но не исключают и вариант со строителями-инопланетянами....
Комментарии