USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » «Автонет» объединил российских производителей «беспилотников»

«Автонет» объединил российских производителей «беспилотников»

28 дек 2016, 01:13    FednewsCat
0 комментариев    384 просмотра
Состоялась презентация созданной в ноябре ассоциации "Автонет", цель которой заключается в объединении российских компаний, занимающихся разработкой полуавтономных и беспилотных транспортных средств.
«Автонет» объединил российских производителей «беспилотников»

Членами «Автонета» являются государственный научный центр НАМИ, КАМАЗ, «Соллерс», «Группа ГАЗ». В будущем список пополнится другими компаниями, они также смогут рассчитывать на финансовые средства, которые в 2017 году выделит государство на разработку «беспилотников».

Как сообщил Сергей Когогин, генеральный директор КАМАЗа, сумма бюджетных инвестиций составит порядка 3.5 миллиардов рублей. Примерно столько же будет вложено автопроизводителями. Претенденты на получение средств: КАМАЗ, «Группа ГАЗ», НАМИ, «Соллерс», ПАО «АВТОВАЗ».

«Автонет» объединил российских производителей «беспилотников»
Известно, что на Совете при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию была утверждена дорожная карта «Автонет» до 2035 года. В неё, кроме непосредственной разработки научных и технических решений для организации движения беспилотного транспорта, входит разработка нормативных актов, которые позволят использовать такие машины (законодательство по этой части далеко от совершенства).

В будущем соответствующие поправки будут внесены в Закон «О безопасности дорожного движения», в гражданский и административный кодексы, а также в технический регламент колёсных транспортных средств. «Возможно, понадобятся изменения и в регламенте о безопасности автомобильных дорог – для беспилотных автомобилей в первое время потребуются выделенные полосы», – заявил Сергей Когогин.
  • 0
Комментарии