USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Москва oC
Последние новости
Поиск
» » Открыта первая в мире автодорога с покрытием из солнечных батарей

Открыта первая в мире автодорога с покрытием из солнечных батарей

25 дек 2016, 23:52    FednewsCat
0 комментариев    328 просмотров
Открыта первая в мире автодорога с покрытием из солнечных батарей
Экспериментальный участок новой автомобильной дороги располагается во Франции, в районе Турувра.


Для движения машин на западе Франции открыли участок первой в мире автомобильной дороги, покрытие которой создано из специальных панелей с солнечными батареями. Как сообщает ТАСС, на официальной церемонии, посвящённой этому событию, присутствовала министр экологии, устойчивого развития и энергетики страны Сеголен Руаяль.

Открыта первая в мире автодорога с покрытием из солнечных батарей

В ходе своего выступления на мероприятии Сеголен Руаяль выразила надежду, что «данная технология заинтересует другие страны». «В ходе конференции ООН по климату в Марракеше в ноябре этого года стенд, где был представлен этот проект, с интересом посетили представители Китая, Марокко и ряда африканских стран», — рассказала глава ведомства.

Также она подчеркнула, что «использование поверхности автодорог для размещения панно, превращающих энергию солнечного света в электричество, позволяет сэкономить земли, пригодные для ведения сельского хозяйства». Отметим, финансовая поддержка проекта от государства составила 5 000 000 евро.

Известно, что на данный момент в эксплуатацию сдали только один километр трассы в Нормандии (в районе Турувра), на нём разместились солнечные батареи общей площадью 28 квадратных километров. Визуально эти панели с солнечными батареями похожи на блоки из жёсткой тёмной резины.

Это позволит получать и накапливать электричество, которого будет достаточно для освещения города, в котором проживает 5 000 жителей. Предположительно план развития во Франции «солнечных дорог» примут в 2017 году: он предполагает создание в течение пяти лет подобных покрытий на 1 000 километров.

Такое покрытие в качестве эксперимента использует также Голландия – на одном из участков велодорожки. Также в Нидерландах тестируются пластиковые автодороги. Этот опыт уже решили использовать и российские специалисты: на прошлой неделе стало известно о том, что испытать подобные дороги могут в столице РФ.
  • 0
Читайте также
19 мар 2017, 09:14    0 комментариев
Нападающий "Реала" Криштиану Роналду остался недоволен своей заменой в игре 28-го тура чемпионата Испании против "Атлетика" (2:1)....
Комментарии